Авто

Победа на домашнем автодроме Смоленское кольцо

Заключительный день смоленского этапа Российской серии кольцевых гонок запомнился не по-осеннему ясной погодой, жаркой борьбой и итогами, повлиявшими на позиции лидеров чемпионата.

Пилоты ведущих команд СМП РСКГ, которых поддерживают концерны Роснефть, Лукойл и Таиф, отметили день работника нефтяной и газовой промышленности успешными выступлениями. Смоленские поклонники автоспорта отметили домашнюю победу земляка Степана Крумилова в зачете спортпрототип CN.

Гонщику удалось повторить свой же успех 2012 года, тогда он финишировал первым в классе GT rus рамках 20-го розыгрыша чемпионата и Кубка России по шоссейно-кольцевым автомобильным гонкам. В 2013 домашнюю победу в классе «туринг» одержал Олег Петриков, ставший в тот год вице-чемпионом. После только в 2016 успех на домашней трассе совершил Антон Гавриченков, победивший на Лада Калина в классе Национальный Юниор.

В прошедшие воскресенье задел Степана Крумилова, одержавщего победу в первом заезде дня, мог поддержать смолянин Артём Антонов, но фальстарт при старте из первого ряда и последовавший за это штраф «DRIVE TROUGH»(проезд по пит-лейн), отбросили спортсмена в хвост пелетона. До финиша отыграть отставание не получилось, по итогам этапа Артём занял седьмую строчку.

Хочу поблагодарить команду за отлично подготовленный автомобиль, моя ошибка на старте не позволила оспорить места на пьедестале. В гонке показали хороший темп, поработаем в перерыве над ошибками, и постараемся навязать борьбу лидерам класса на следующем этапе.

Представляющая Смоленскую область Татьяна Елисеева столкнулась с техническими проблемами:

Автомобиль не развивает полную мощность, поэтому теряем около полутора секунд на круге. Изначально было подозрение на неисправность в трансмиссии, но оно не подтвердилось. Двигатель к началу заезда поверить не успели, поэтому гонку провела, можно сказать, в тренировочном режиме. Получилось показывать стабильные времена прохождения круга в пределах 0,3 секунды. Проделаем работу над ошибками и на следующие старты выйдем сильнее. В планах на этот год участие в чемпионате Смоленской области по дорожному ралли, слышала множество положительных отзывов об этих мероприятиях, для меня они станут учебными перед ралли исторических автомобилей в Монте-Карло.

Для остальных участников чемпионата России воскресные гонки на Смоленском кольце оказались богатыми на сюрпризы:

• В классе Туринг Иван Лукашевич (Hyundai i30 N, LUKOIL Racing) не просто выиграл первую гонку, но и собрал «большой шлем», присовокупив к победе дополнительные очки за поул-позицию и лучший круг в гонке. Впрочем, представители LADA Sport ROSNEFT тоже не остались без кубков: в дебютном заезде Михаил Митяев на LADA Vesta Sport занял третье место, оставив серебряную награду Григорию Бурлуцкому (Hyundai i30 N, Carville Racing). Во втором заезде творилось что-то невероятное. Алексей Дудукало на старте отыграл три позиции и возглавил гонку, причем к финишу создал отрыв почти в 12 секунд. И, хотя на этом этапе он не был заявлен в командный зачет, выступает он на привычной всем Audi RS3 LMS в цветах LUKOIL Racing. На втором месте гонку завершил Павел Кальманович (Cupra Leon, AG Team), однако 5-секундый штраф за непредоставление соперникам места в первом повороте отбросил его из тройки лидеров, в которую таким образом вошли Кирилл Ладыгин (LADA Vesta Sport, LADA Sport ROSNEFT) и Клим Гаврилов (Hyundai i30 N, личный зачет);
  • В зачете Супер-продакшн начало победам положил Владислав Незванкин (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT). Его сокомандник Андрей Петухов финишировал третьим, пропустив вперед только Николая Виханского (Honda Civic, МИФИ RHHCC RT). Правда, во второй гонке им не нашлось места на подиуме, который заняли победитель заезда Вадим Антипов (Subaru BRZ, Sofit Racing), серебряный призер Николай Виханский (Honda Civic, МИФИ RHHCC RT) и Александр Гармаш (Volkswagen Scirocco, МИФИ RHHCC RT);
  • Первую гонку класса Туринг-Лайт выиграл Роман Голиков (Peugeot 208, TBRacing), но второе место Владимира Шешенина (LADA Granta, LADA Sport ROSNEFT) не менее ценно – лидер чемпионата добыл его, стартовав с четвертого места. Тройку призеров этого заезда замкнул Андрей Севастьянов (Volkswagen Polo, B-Tuning). Не обошлось и без наказаний: Николай Карамышев (Volkswagen Polo, Академия ралли) получил 3-секундный штраф и пропустил на 4 место Михаила Симонова (Kia Rio X-Line, Bragin Racing Team) за обгон под желтыми флагами. А Артему Фридману (Peugeot 208, FAS Motorsport) – 10 секунд за «выдавливание» с трассы Карамышева, что переместило его с 9 на 11 место. Вторая гонка Туринг-Лайта осталась за Владимиром Шешениным, вслед за которым финишировали Николай Кармышев и Владимир Черевань (Volkswagen Polo, Академия ралли);
  • Пилоты класса S1600 провели в воскресенье только одну, завершающую гонку. И, хотя команд нефтяных концернов в этом году здесь нет, можно порадоваться успехам казанца Василия Кораблева на Kia Rio, выступающего за чеченскую команду AKHMAT Racing Team вторым финишировал Ефим Гантмахер (Kia Rio X-Line, RUMOS Racing), но его результат аннулировали из-за несоответствия техтребованиям – просто потому, что на машине был установлен один стеклоочиститель вместо двух! И серебро ушло Алексею Савину (Kia Rio, личный зачет), а бронза досталась Борису Шульмейстеру (Hyundai Solaris, Microbor-AG Team);
  •  В классе S1600 Юниор гонку выиграл Никита Дубинин (Ford Fiesta, AG Team), тогда как Егор Ганин (Volkswagen Polo, Гоночная академия Антона Захарова) стал вторым, а представитель Чечни Джабраил Ахмадов (Volkswagen Polo, AKHMAT Racing Team) – третьим.

Олег Петриков, руководитель СМП РСКГ:

Вначале пилоты осторожничали, но в заключительных гонках многие решили сыграть ва-банк – и это привело к весьма неожиданным результатам. Полностью увидеть всю борьбу можно на медиапортале smp-rskg.tv, а на следующей неделе дайджест событий выйдет в эфире каналов группы Матч ТВ. В любом случае хочу поздравить победителей и призеров гонок на «Смоленском кольце», а также всех поклонников автоспорта. В этом году автодром празднует знаменательную дату, 10 лет. К сожалению, мы снова не смогли пригласить зрителей на трибуны, но в окрестностях было много фанатов – а в церемонии награждении принял участие Артем Туров, депутат Государственной Думы от нашей области.