Спорт

Смоленск отпраздновал чемпионство «Спартака»

спартак

Смоляне отпраздновали победу футбольного клуба «Спартак» Москва в чемпионате России по футболу.

Окончание чемпионата России по футболу, который впервые за 16 лет выиграл московский «Спартак», ознаменовалось массовым празднованием чемпионства красно-белых.

Несмотря на то, что фактически чемпионство «Спартак» завоевал ещё 7 мая (когда «Зенит» в Петербурге неожиданно уступил «Тереку» 0:1), а кубок чемпиона красно-белым был вручён в домашнем матче 17 мая, Смоленск стал последним городом, где поклонники команды ещё не отметили чемпионство.

Массовое празднование было решено провести сразу (после завершающего первенства 2016/17 годов) после матча 30 тура против тульского «Арсенала».

В воскресенье, 22 мая, несколько десятков фанатов «Спартака» прошлись по центральным улицам Смоленска.

А после собрались на набережной Днепра, чтобы отпраздновать чемпионство любимой команды. Празднование сопровождалось традиционными песнями, в которых КБ призывали «Боже хранить Спартак», а также фанатским фольклором с обещаниями «разбить лица представителям других клубов». Правда в этот вечер ни представителей цска, ни болельщиков «Динамо» в Смоленске замечено не было.

Затянувшееся отмечание долгожданного чемпионства закончилось файер-шоу на Набережной Днепра.

«Спартак» не выигрывал чемпионат России 16 лет. За это время золотые медали шесть раз успел завоевать его главный соперник — ЦСКА, еще четыре раза чемпионом был питерский «Зенит», дважды казанский «Рубин» и дважды московский «Локомотив».