Спорт

«В смоленском «Кристалле» к нам пришел губернатор и сказал: «Задача на сезон – плавный вылет во вторую лигу»

Бывший защитник «Сибири» Томаш Выходил рассказал, как губернатор Смоленской области решил судьбу смоленского футбольного клуба «Кристалл».

«Когда выступал за «Кристалл», за четыре-пять игр до конца первого круга к нам пришел какой-то губернатор (в то время регион возглавлял Виктор Маслов) или его заместитель и сказал: «Задача на сезон – плавный вылет во вторую лигу».

В руководстве ответили: «Сейчас вы доигрываете матчи, мы все вам выплачиваем, а в перерывах между кругами ищите себе новые клубы». На этом разошлись.

Все были удивлены, но мы доиграли оставшиеся матчи. А потом практически вся команда разбежалась: осталось где-то пять местных пацанов, остальные разъехались по разным городам.

Помню, играли в Ижевске. Вели после первого тайма 2:0. Потом стало 2:2. Играли где-то 115 минут. На 115-й минуте игрок соперника после углового, как Марадона, выпрыгнул и забил гол рукой.

Судья засчитал. Не успели даже развести мяч с центра поля – игра закончилась», – рассказал Выходил.