Авто Люди

Дебют Антона с 67-го региона

Сегодня, 14 мая, на автодроме Смоленское кольцо прошли первые гонки дебютного этапа СМП РСКГ-2016. В четырех гонках пяти технических классов участники набрали первые очки в зачет Чемпионатов и Кубков России.

Честь открывать 1-ый день соревнований выпала пилотам зачета Национальный Юниор, юные гонщики в 9-00 утра выехали на квалификацию. По результатам которой разрыв между юными пилотами оказался менее секунды, Антон Гавриченков опередил, занявшего второе место,  Владислава Гусева на 67 сотых секунды, и тем самым напомнил соперникам из какого он региона. Гонка же юниорского зачета наоборот завершала субботние заезды. Антон при старте с хода вовремя ускорился, и не отдал лидирующую позиции в первом повороте. Далее смоленский пилот, аккуратно обращаясь с тормозами, сберег  их и шины до финиша, стабильно и уверенно ехал на результат,  с каждым кругом наращивая преимущество над соперником. При том, что на «Смоленском кольце» в отличии от современных трасс «Формулы-1» обгонять можно практически везде. Победный кубок Антон получил из рук земляка,- Олега Петрикова, который ранее побеждал в самом быстром классе русских гонок.

А вчера в самом мощном и престижном классе выступили восемь пилотов на новейших хэтчбеках SEAT Leon Cup Racer, идентичных тем, что выступают в мировом первенстве TCR International Series. Лучшими по результатам квалификации стали Дмитрий Брагин (ТАИФ Моторспорт), Алексей Дудукало и Николай Карамышев (оба – Лукойл Рейсинг). В таком порядке они и финишировали, а четвертое место занял еще один «лукойловский» пилот Роман Голиков: несмотря на седьмую стартовую позицию, москвичу удалось подняться на несколько позиций по ходу заездов. Победителем класса Супер-продакшн стал Максим Чернев (Subaru BRZ, команда Subaru), Антон Бадоев- второй (BMW 320i, A.M.G. Motorsport). Третий в супер-продакшн стал – Максим Симонов на LADA Granta команды LADA Sport. Меньше всего в этом заезде повезло Владимиру Стрельченко (Honda Civic, DELPHI RHHCC Racing Team), который в гоночном инциденте повредил свой автомобиль о машину соперника и получил за это наказание пенализацию, отбросившую его на предпоследнее место, а также сошедшим после столкновения Виталию Ларионову (Subaru BRZ, URT Racing) и Владиславу Незванкину (LADA Granta, LADA Sport). Ефим Гантмахер пропустил этот заезд из-за технических проблем своей Subaru BRZ.

В классе Туринг-Лайт у того же Дмитрия Брагина, выступающего на LADA Kalina NFR за команду LADA Sport ROSNEFT, нашелся достойный соперник – Денис Булатов из коллектива B-Tuning, выбравший в качестве оружия Volkswagen Polo. Юному москвичу на какой-то момент удалось опередить обладателя поула Брагина, но Дмитрий быстро вернул себе преимущество, а затем Булатов не стал рисковать и финишировал вторым, заработав дополнительные очки за лучший круг в гонке. Андрей Радошнов на Kia Rio стал бронзовым призером заезда, четверым финишировал Ильдар Рахматуллин (Renault Twingo, SUVAR Motorsport).

Зачет Национальный насчитывал 20 заявок, однако двое пилотов – Павел Кричевский и Павел Гаврилушкин – не смогли выйти на старт первой гонки. Однако пожаловаться на отсутствие борьбы мог только Роман Агошков (Kia Rio, Спец-Автопласт Motor Sport) – обладатель поула умчался вперед и провел гонку, наблюдая за коллизиями соперников с безопасного расстояния. Василий Кораблев (LADA Kalina, Парус) стартовал вторым, однако попал под прессинг конкурентов, откатился назад и, пытаясь восстановить статус-кво, лишился тормозов – в итоге обидный сход незадолго до финиша. Вторым же финишировал Владимир Шешенин на хэтчбеке LADA Kalina – тольяттинец продвинулся на ступеньку вперед по сравнению со стартовой позицией. Третье место некоторое время удерживал Глеб Кузнецов (Volkswagen Polo, B-Tuning), но в середине заезда из-за отказа коробки передач был вынужден сойти, уступив бронзовую ступень подиума Андрею Петухову (LADA Kalina, LADA Sport.

Вторые гонки всех классов пройдут на Смоленском кольце 15 мая. Программу в 13:10 откроет заезд юниоров, закончится день гонкой зачета Национальный, которая стартует в 16:45. Записи первых заездов доступны на сайте smp-rskg.tv. На этом же медиа-портале, а также в прямом эфире телеканала АВТО24 можно следить за воскресными событиями.